Состояние водных ресурсов

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Таганроге » Состояние водных ресурсов


По существу Азовское море представляет собой зону смешения речных и черноморских вод. Для него характерна большая пространственная изменчивость солености, солевого состава, концентрации биогенных веществ.

Гидролого-гидрохимический режим Азовского моря формируется под воздействием речного стока, водообмена с Черным морем и климатических факторов. Существенную роль играет также мелководность моря. Избыток пресных вод (речной сток плюс осадки), ограниченное поступление черноморских вод через Керченский пролив обусловливают низкую соленость вод моря, которая примерно в 1,5 раза ниже солености черноморских вод.

В северо-восточной части Таганрогского залива наибольшее количество (свыше 60 %) пресной воды поступает со стоком реки Дон. С 2009 по 2011 гг. в Азовском море наблюдалась тенденция к увеличению солености воды, в том числе и в восточном районе Таганрогского залива. Однако в 2012 г. появилось снижение среднегодовых концентраций - значение по данному показателю снизилось с 2 до 1,4 %.

Для промышленного города с его развитой портовой зоной наблюдения за таким показателем, как нефтепродукты, всегда были актуальными. В 2012 году экологическая обстановка по этому показателю улучшилась. Среднегодовая концентрация достигла минимального значения за весь исследуемый период с 2004 г. и составила 0,01 мг/дм3. Наибольшее превышение ПДК было зафиксировано в апреле в пункте наблюдения «Влияние морского канала г. Таганрога», однако в остальных пробах содержание нефтепродуктов по сравнению с прошлым годом снизилось, во многих пробах отмечено их отсутствие, что определенно оказало существенное влияние на улучшение качества вод Таганрогского залива в границах города.

Высокие концентрации железа также характерны для морских вод Азовского моря, в том числе и восточной части Таганрогского залива. В 2012 г. в акватории моря в районе г. Таганрога среднегодовые концентрации железа снизились по сравнению с 2011 г.

Среднегодовая концентрация алюминия в водах Таганрогского залива в районе г. Таганрога в 2012 г. немного повысилась по сравнению с 2011 г., что связано в основном за счет роста среднемесячных концентраций показателя осенью. В сентябре во многих пробах зафиксированы превышения ПДК, наиболее высокая концентрация обнаружена в пункте наблюдения «Яхт-клуб» в районе порта, однако в среднем концентрации были на уровне ПДК. В ноябре превышения ПДК были зафиксированы по показателю в районе влияния шлакоотвала ОАО «Тагмет», в бухте Андреева, и в устье р. Большая черепаха. Однако среднегодовое значение по данному ингредиенту было ниже ПДК.

Планомерная реализация мероприятий, направленных на охрану вод Таганрогского залива, способствовала улучшению качества воды в Таганрогском заливе. По результатам исследований ФГУ «Азовморинформцентр» в 2012 году класс качества морских вод Таганрогского залива в районе г.Таганрога остался на прежнем уровне -II класс - «чистая». Значение индекса загрязнения вод улучшилось и составило 0,61. Произошло это за счет снижения среднегодовых концентраций основных показателей, используемых для расчета индекса (в 2010 и в 2011 гг. это медь, железо и алюминий) и роста среднегодовых концентраций растворенного кислорода. Из 19 пунктов наблюдения, используемых для анализа качества морских вод в районе г. Таганрога, наиболее загрязненная вода в пункте наблюдения - Бухта Андреева - относился к III классу - «умеренно загрязненная».

Карта-схема класса качества воды по пунктам наблюдения Таганрогского залива Азовского моря в районе г. Таганрога по индексу ИЗВ в 2012 г.

Источником загрязнения Таганрогского залива Азовского моря является также сброс сточных дренажных вод в бухту Андреева в районе шламонакопителя ОАО «Тагмет». В 2012 г. качество воды, сбрасываемой в Таганрогский залив Азовского моря в данном пункте наблюдения, относительно 2010-2011 гг. по ИЗВ улучшилось: с класса «грязная» перешло в «загрязненная». ПДК превышали аммоний и водородный показатель.

Источником загрязнения Таганрогского залива Азовского моря на протяжении многих лет является сброс городских ливневых вод г. Таганрога в Таганрогский залив в районе с. Петрушино (Неклиновский р-н Ростовская обл.). Периодически в сточных водах ливневого коллектора в районе с. Петрушино обнаруживались превышения ПДК по некоторым показателям, однако следует отметить, что это не оказало существенного влияния на показатели качества вод в фоновых пунктах наблюдения и моря в целом. Для решения этой проблемы, Администрацией г. Таганрога было принято решение о разработке ПСД настроительство локальных очистных сооружений на выпускегородской ливневой канализации и в дальнейшем его реализации. В рамках Долгосрочной целевой программы по реализации проектов капитального строительства (реконструкции), реставрации и капитального ремонта на территории г. Таганрога на 2010-2013 гг. на реализацию данного мероприятия выделено бюджетное финансирование в сумме 4 353,5 тыс. руб.

Полученные данные государственного мониторинга дают основание считать, что в 2012 г. качество морской воды Таганрогского залива в границах г. Таганрога осталось на прежнем уровне и соответствует классу «чистая», но значение индекса снизилось. Это связано с уменьшением среднего значения концентраций в морской воде таких металлов, как железо, медь и свинец.

На основании проведенных работ по мониторингу качества вод и анализа полученных данных выявлено, что прибрежные воды в районе г. Таганрога содержат загрязнения антропогенного происхождения по таким ингредиентам, как - нитриты, железо, алюминий, марганец, нефтепродукты. Хотя в 2012 г. наблюдалось некоторое снижение роста концентраций по таким показателям, как нитриты, железо и нефтепродукты. Следует отметить, что концентрации нитритов на всех пунктах наблюдения морских вод в границах г. Таганрога регистрировались на уровне 0,6-0,8 ПДК, превышений ПДК в морских водах не регистрировалось.

Ежегодные объемы морского водопотребления и сброса сточных вод промышленными предприятиями города изменяются в зависимости от объемов воды, вовлекаемых в оборотное водоснабжение и введения предприятиями новых технологий.

Так, по данным ФГУ «Азовморинформцентр» собственными водозаборами на технические нужды потребляли морскую воду залива следующие предприятия г. Таганрога: ООО «ЭЙЧ ТИ АВТО» и ОАО «Тагмет». Объём сброса сточных вод в Таганрогский залив Азовского моря в 2012 г. промышленными предприятиями г. Таганрога уменьшился на 0,544 млн. м3 (в 2011 г. забрано 21,014 млн. м3 воды). Значительное уменьшение объёма сброса сточных вод отмечено на следующих предприятиях: МУП «Управление «Водоканал», ОАО ТКЗ «Красный Котельщик», ООО «ЭЙЧ ТИ АВТО». Сброс сточных (ливневых) вод в водный объект остался на уровне прошлого года на ЗАО «Приазовье», ОАО «ТМТП», ОАО «ТСРЗ».

Разрешение на водопользование имеют 7 городских предприятий: МУП «Управление «Водоканал», ОАО «Приазовье», ОАО «ТАГМЕТ», ОАО «ЭЙЧ ТИ АВТО», ОАО «ТСРЗ», ОАО «ТМТП» и ОАО ТКЗ «Красный Котельщик».