Обращение с отходами

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Таганроге » Обращение с отходами


В течение 2012 г. Администрацией г. Таганрога планомерно проводились работы по совершенствованию системы управления отходами на территории муниципального образования. В рамках муниципального контракта с ООО «Северокавказский институт экологического проектирования» (г. Краснодар) разработана генеральная схема очистки территории г. Таганрога, с учетом особенностей города и интересов соседних муниципальных образований по комплексному решению всех проблем образования, сбора, использования, обезвреживания, транспортировки и размещения отходов. Генеральная схема является программным документом, который определил на несколько лет направление развития данной отрасли на территории городского округа. Проект позволяет дать объективную оценку сложившейся ситуации и возможность принять руководителями органа местного самоуправления и руководителям специализированных предприятий результативных решений в сфере санитарной очистки и обращения с отходами на подведомственных территориях.

Особое внимание уделялось утилизации медицинских и ртутьсодержащих отходов. Всего в 2012 г. в учреждениях здравоохранения образовалось 1 126,8 тонн медицинских отходов. После предварительной дезинфекции все отходы переданы на утилизацию и захоронение специализированным предприятиям. Организация в лечебно-профилактических учреждениях г. Таганрога системы сбора, временного хранения и утилизации медицинских отходов способствует снижению рисков и предотвращению загрязнения окружающей среды и распространения инфекций.

Администрацией г. Таганрога в 2012 г. была традиционно организована и проведена экологическая акция по сбору пришедших в негодность ртутьсодержащих и энергосберегающих ламп, а также других ртутьсодержащих бытовых приборов от населения г.Таганрога. По договору со специализированной организацией ООО «ППФ «Техноэколог» (г. Ростов-на-Дону) в течение 2-х месяцев опасные отходы принимались у населения безвозмездно. Одновременно с приемом отходов проводилась развернутая информационная кампания, направленная на формирование экологического мировоззрения населения города.

В рамках муниципального контракта с Таганрогским технологическим институтом Южного федерального университета проведены исследовательские работы по оценке загрязнения почв и грунтов Северного жилого массива г. Таганрога тяжелыми металлами (свинец, кадмий, цинк, медь). В ходе работ было выполнено: определение условного фонового участка, проведены лабораторные исследования в пределах участка для объективной оценки степени загрязнения почв по городу, химико-аналитические испытания отобранных проб почв по аттестованным методикам, комплексный анализ и обобщение результатов исследований почв за период с 1998 г. по 2012 г., выявление факторов, способствующих распространению тяжелых металлов в почвах Северного жилого массива, анализ причин загрязнения почв и прогноз ожидаемых последствий загрязнения тяжелыми металлами почв в заданном районе г. Таганрога и др.

В течение 2012 г. осуществляется сбор информации для ведения реестра о специализированных предприятий, сведения о которых регулярно размещаются на официальном сайте Администрации г. Таганрога в сети Интернет. На сайте размещены сведения о разработчиках проектной документации по оценке состояния зеленых насаждений и реконструкции зеленых насаждений, об организациях, представляющих услуги по пересадке, вырубке, обрезке зеленых насаждений, о специализированных предприятиях, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку отходов производства и потребления.

В рамках организации сбора и вывоза на специализированные полигоны (хранилища) опасных отходов и материалов, в том числе выявленных в процессе радиационно-экологического мониторинга, по договору с ФГУП «РосРАО» проведена детализация работ по участкам радиационного загрязнения (УРЗ), выявленных в результате радиационно-экологического мониторинга в 2006-2008 гг. Были определены объемы радиационно загрязнённых материалов, подлежащих транспортировке на спецполигон ФГУП «РосРАО».

В рамках муниципального контракта с ФГУП «РосРАО» произведена выемка, транспортировка и утилизация грунта с УРЗ. Ликвидировано 6 загрязненных участков, представленных отходами строительного мусора (обломки кирпича, загрязненный грунт), на общей площади 16 м2.

В целях исполнения действующих Правил благоустройства и содержания территории г. Таганрога осуществляется бесперебойный прием мусора и уличных сметов на городской полигон ТБО, вывоз стихийных свалок с городских территорий. Всем юридическим и физическим лицам предоставляются услуги по сбору и вывозу ТБО на основании заключенных договоров. Процент договоров между физическими лицами и специализированными организациями в 2012 г. составил 98 %.

Немалое внимание уделяется вопросам санитарного состояния территорий садоводческих и дачных объединений. В целях координации и выработки совместных решений в г. Таганроге образован и утвержден Постановлением Мэра г. Таганрога Совет по координации деятельности садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, который контролирует соблюдение действующих нормативно-правовых актов на садовых и дачных участках в части обращения с отходами потребления.

МБУ «Благоустройство» обеспечивается организация и координация работ по санитарной очистке и благоустройству территории общественного пользования г. Таганрога, которые осуществляются МУП «САХ», ООО «Южный город» и ООО «Чистый город», МУП «Зеленый город».

Территориальными управлениями Администрации города Таганрога ведется постоянная работа по выявлению стихийных свалок, пресечению и привлечению к ответственности виновников нарушения санитарно-гигиенических норм и правил содержания прилегающих территорий физическими и юридическими лицами.

В 2012 г. Административной комиссией рассмотрено 709 дел о правонарушениях, попадающих под действие статей Закона Ростовской области «Об административных правонарушениях», касающихся обращения с отходами, из них оштрафовано 460 человек, на сумму 735,2 тыс. руб.