Охрана зеленых насаждений

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Таганроге » Охрана зеленых насаждений


В условиях экономически развивающегося города роль зеленых насаждений очень важна, Администрацией города ежегодно увеличивается объем работ и средств, направленных на реконструкцию городского зеленого фонда. Так в 2012 году из местного бюджета на восстановление и развитие зеленых зон, восстановление защитного озеленения автодорог, замену старых деревьев было выделено и освоено средств на сумму более 30 млн. руб.

Ведется плановая реконструкция зеленых насаждений с высадкой древесно-кустарниковой и травянистой растительности. В течение 2012 г. на городских территориях высажено 1891 деревьев лиственных и хвойных пород, в т.ч. 1559 штук за счет средств местного бюджета, 39 шт. кустарников, 650 кустов роз. Произведена посадка цветов на площади 3557 м2 и посадка луковичных на площади 858 м2. На площади 29 422 м2 выполнен посев газона. Все посадки выполнялись на территории городских скверов и в качестве придорожного озеленения. В течение года проводился полив газонов, деревьев, кустарников, цветников на площади 12520 м2, выполнялось декоративное ландшафтное озеленение, обустройство архитектурных форм для декоративного ландшафтного озеленения.

По результатам обследований городских территорий и на основании подготовленных УЖКХ г. Таганрога разрешений в 2012 г. удалено 1190 шт. аварийно-опасных и сухостойных деревьев, а также произведена санитарная и омолаживающая обрезка 5161 дерева.

В благоустройстве города и увеличении площади озеленения, способствующего снижению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, принимают участие и промышленные предприятия, которые осуществляют посадки зеленых насаждений на прилегающей территории в границах санитарно-защитных зон.

Так, ОАО «Тагмет» проведены работы по разбивке газонов, завоз грунта и его планировка. В 2012 г. уходные работы за зелеными насаждениями проводились на общей площади 22 га. Высажено 80 деревьев породы ива, 15 деревьев породы туя, территория засеяна травянистой растительностью.

ОАО ТКЗ «Красный Котельщик» проведены работы по озеленению территории в границах санитарно-защитной зоны предприятия. Площадь озеленения предприятия, на которой ведутся уходные работы составляет: площадь скверов и газонов - 100 000,0 м2, площадь кустарников - 3580,0 м2. В 2012 г. предприятием было высажено цветов летников - 15696 шт., луковичных цветов -1230 шт.

В целях улучшения состояния городских лесов МБУ «Приморье», которому лесные участки переданы в постоянное бессрочное пользование, по договору подряда с МУП «Зеленый город» в 2012 г. проведены работы по содержанию городских лесов согласно требованиям утвержденного Лесохозяйственного регламента Таганрогского городского лесничества.

В целях улучшения состояния городских лесов по пяти урочищам: «Склоны мыса», «Сады», «Б. Черепаха», «Пригородное», «Валовое» проводилось локальное лесопатологическое обследование, в соответствии с которым были выполнены мероприятия по санитарным рубкам, рубкам ухода. Было удалено 63 аварийных и сухостойных деревьев, выполнена санитарная обрезка 394-х деревьев. Результатом явилось улучшение санитарной обстановки и освобождение мест на территории урочищ для посадок молодых саженцев.

В соответствии с лесоустроительным проектом выполнены работы по лесовосстановлению: произведена высадка 122 деревьев декоративных пород (акация белая, рябина, вяз) и 102 п.м. кустарника (живая изгородь), покос территории лесов на площади 93690 м2, отремонтировано 2 противопожарных аншлага, выполнено устройство минерализованных полос протяженностью 3 км.

Особо охраняемые природные территории города представлены 7 городскими памятниками природы (отдельно стоящие деревья), 5 уникальными деревьями, объявленными государственными памятниками природы Ростовской области, и областным памятником природы «Роща Дубки».

Большинство памятников природы имеют почтенный возраст и нуждаются в постоянном уходе. Ежегодно Администрацией города Таганрога организуются работы по уходу и содержанию памятников природы местного значения. Специализированным предприятием проводится выборочная санитарная обрезка сухих ветвей, лечение простых, пломбирование сложных дупел, обработка биопрепаратами, внесение удобрения, ремонт и окраска металлических ограждений.

В преддверии Всемирных Дней защиты от экологической опасности под девизом Экология-Безопасность-Жизнь» проведена акция по очистке ограды областного памятника природы «Гинкго-билоба» детского городского клуба «Эколог». Данная акция проведена с целью восстановления эстетичного вида памятника природы, имеющего экологическую, просветительскую, историческую, культурную ценности.

Живые памятники вызывают интерес как у детей, так и у взрослых. Организуются экскурсии, в которых принимают участие и школьники, и студенты, Детский городской клуб «Эколог» осуществляет мониторинг состояния памятников природы, расположенных на территории парка культуры и отдыха им. М. Горького. Экологической дружиной МОУ СОШ № 29 взято шефство над городским памятником природы - липа мелколистная.