Экологическое образование

Материалы » Экологический вестник Дона » Экологическая обстановка в г. Таганроге » Экологическое образование


Без экологического образования сегодня невозможно воспитание нового поколения, понимающего всю важность и значимость охраны окружающей среды и способного грамотно организовывать процесс природопользования в любой производственной деятельности. Основная цель экологического образования на сегодняшний день заключается в объединении усилий по формированию экологического мировоззрения у детского и взрослого населения города.

Организация экологического движения на территории г. Таганрога в 2012 г. проводилась в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным заместителем Главы Администрации г. Таганрога. Координацию мероприятий осуществлял специально сформированный оргкомитет, объединивший руководителей Администрации г. Таганрога, научных и государственных структур.

В Таганроге 22 марта 2012 г. стартовала Всероссийская природоохранная акция - Дни защиты от экологической опасности, которая завершилась 5 июня. В данный период проведено более 60 массовых мероприятий, в том числе:

- XXII Экологические чтения среди школьников.

- Смотр-конкурс работы школьных библиотек и библиотек, обслуживающих детское и взрослое население по экологическому просвещению.

- 59 экологическая научная студенческая конференция.

- Городской школьный экологический марафон «Природа-Экология-Человек».

- Экологические акции «Таганрогу - чистый берег», «Наши пернатые соседи», «Поможем дереву».

- Экологическая акция «День древонасаждений».

- Экологическая акция по наведению порядка и посадке деревьев на территории городских лесов.

- Конкурс, посвященный Всемирному дню птиц, в рамках городского экологического марафона «Экология и мы».

- Конкурсы «Юный натуралист» и «Экофитодизайн», в рамках городского экологического марафона «Экология и мы».

- Городской фотоконкурс «Времена года», приуроченный к 75-летию образования Ростовской области (проведение первого этапа областного конкурса).

- Праздники «Я и природа» и Всемирный день водных ресурсов, в рамках городского экологического марафона «Экология и мы» и другие мероприятия, направленные на экологическое просвещение населения и учащихся.

- Акция по приему на безвозмездной основе от населения ртутьсодержащих бытовых отходов предприятием ООО «Экомир» и ООО «ЮПС».

- Мероприятия в рамках Всероссийской акции Зелёный Weekend, инициированной неправительственной международной организацией Гринпис.

В рамках Дней защиты приняли участие более 6 тыс. человек, в том числе 30 школ, учреждения дополнительного образования, 5 библиотек центральной библиотечной системы, 6 школьных библиотек, высшие учебные заведения, 10 колледжей, лицеев и профессиональных училищ. По результатам проведенных мероприятий более 90 участников награждены грамотами Администрации г. Таганрога и Городской Думы, денежными премиями - 6 участников, памятными сувенирами и подарками - более 70 участников.

Подведение итогов Дней защиты от экологической опасности состоялось на торжественном вечере 4 июня 2012 г. и было приурочено к профессиональному празднику Дню эколога. На праздник были приглашены представители государственных природоохранных служб и учреждений, представители науки, образования и общественности, специалисты экологических служб предприятий. В связи с профессиональным праздником и за активное участие в рамках Дней защиты от экологической опасности благодарственными письмами Мэра г. Таганрога отмечены 16 представителей предприятий, организаций и общественности, благодарственными письмами председателя Городской Думы города Таганрога отмечен представитель природоохранной службы и научного сообщества.

В период летних каникул две команды от города Таганрога приняли участие в 3-м Областном слете юных экологов, который прошел на базе НЛПУ Санаторий «Каменский» (Каменский р-н). Команды привезли награды за активное участие, лучшие экологические стенды и презентации.

В июле 2012 г. проведена 7-я лагерная смена юных экологов, которая по результатам проведения запроса котировок организована на базе МОБУ ДОД Станция юных натуралистов. В лагере для 50 ребят в возрасте от 7 до 14 лет было организовано 2-разовое питание, познавательные экскурсии, обучение основам природоведения и охраны окружающей среды. Пребывание в лагере дало возможность детям не только хорошо отдохнуть, но и пополнить свой багаж знаний, поделиться впечатлением, приобрести новых друзей, что было отмечено родителями в виде слов благодарности в адрес Администрации города Таганрога. Затраты бюджета г. Таганрога на организацию эколагеря составили 257,8 тыс. руб.

По инициативе Администрации г. Таганрога на базе Кафедры химии и экологии ТТИ ЮФУ состоялся Круглый стол, посвященный обсуждению экологических проблем Азовского моря с участием представителей государственных и муниципальных природоохранных и санитарных служб и учреждений. Студенты-экологи в ходе проведения Круглого стола имели возможность задать вопросы представителям специально уполномоченных государственных органов контроля и надзора.

К Всемирному Дню моря Администрацией города Таганрога был организован Конкурс детских рисунков «Мое любимое Азовское море». На конкурс было представлено 418 работы учащихся из 30 муниципальных образовательных учреждений города. Жюри отметила яркую цветовую палитру красок, композиционное разнообразие рисунков, возросший профессиональный уровень владения различными техниками исполнения. По результатам работы жюри конкурса были отобраны 23 лучшие работы, которые отмечены грамотами Администрации г. Таганрога, призами и экологической литературой.

Кроме того, на базе МОБУ ДОД Станция юных натуралистов было организовано экологическое мероприятия «День моря». Данное мероприятие включало в себя видеоэтюд о море и воде, презентацию «Моя родниковая долина», практическую работу «Определение качества воды Таганрогского залива, выступление экологического театра с творческим номером «Капельки» и викторину. По итогам проведения викторины победители и активные участники были награждены грамотами и призами, а также экологической литературой.

В рамках существующих полномочий по организации экологического движения на территории города Таганрога организовано участие команды школьников в семинаре «Экотуризм» и «Общественный экологический контроль» Добровольческого экологическогоцентра«Заздоровуюокружаюшуюсреду».Добровольческийцентрсоздан в рамках Проекта Ассоциация «Живая природа степи» «Организация взаимодействия институтов гражданского общества для развития экологического туризма и образования в Ростовской области» и реализуется при поддержке Правительства Ростовской области.

В 2012 г. за помощь в проведении и участии во Всероссийской акции Зелёный Weekend на территории г. Таганрога специалисты Администрации г. Таганрога отмечены грамотами неправительственной международной организации Гринпис.

В отчетном периоде проводился комплекс работ по уборке побережья Таганрогского залива в местах стихийного отдыха населения от Приморского парка до района Богудония. Организованы акции с привлечением молодежи и общественности «Азовскому морю - чистый берег» и «Таганрогу - чистый берег. В экоакции приняли участие около 50 человек, которые собрали более 12 м3 (120 мешков) бутылок, пакетов и другого мусора, который был вывезен на городской полигон ТБО силами МУП «Спецавтохозяйство».

Администрацией города на территории Таганрогского лесничества проведены: акция «Чистый лес» и акция по посадке саженцев в городских лесах, кроме того в муниципальных общеобразовательных учреждениях проведены тематические занятия на тему «Лес - наше богатство».

Подготовлены к изданию и выпущены сборник статей «О состоянии окружающей среды г. Таганрога», сборник школьных исследовательских работ «Экоэрудит». Данная печатная продукция безвозмездно распространяется среди школьных библиотек и библиотек ЦБС, а также используется для награждения победителей конкурсов, проводимых в рамках Всероссийских Дней защиты от экологической опасности под девизом «Экология-Безопасность-Жизнь».

Учитывая актуальность экологических проблем и то, что они могут быть решены только экологически образованным населением, Администрацией города большое внимание уделяется просветительской работе и повышению экологической грамотности жителей города.

В течение всего года организовано участие ответственных лиц Администрация г.Таганрога и ее подразделений в прямых эфирах, пресс-конференциях по вопросам охраны окружающей среды, благоустройства, санитарии и экологического просвещения, в СМИ публикуются разноплановые статьи по затронутым темам. Так, в течение 2012 г. были размещены статьи об активизации работы в период проведения Дней защиты от экологической опасности и наведении порядка на закрепленной и прилегающей территории, о наступлении пожароопасного периода, о запрете выжигания сухой растительности и др.