Влияние экологии Томской области на продовольственное сырье и продукты

Материалы студентам (рефераты, курсовые, дипломные) » Влияние экологии Томской области на продовольственное сырье и продукты


Проблема обеспечения человечества продовольствием в будущем не только не потеряет своего первоначального значения, но приобретёт ещё большую остроту, конечно, при условии, что человечество не уничтожит себя, если кончится эра "против человека" и настанет эра "для человека". Против человека сейчас действует он сам, бездушно губя природу, отравляя среду своего обитания, воздух, воду и пищу.

Развитие пищевых отраслей народного хозяйства зависит от многих факторов. Прежде всего, пищевые отрасли тесно связаны с другими отрас­лями народного хозяйства: в первую очередь - с сельским хозяйством, которое является основным поставщиком сырья для пищевой промышлен­ности; машиностроением, которое обеспечивает её технологическим обору­дованием; лесной и целлюлозной - бумажной промышленностью, обеспе­чивающей пищевую промышленность бумагой, картоном и так далее; химической поставляющей, стеклянную и полимерную тару, лаки, краски и так далее; металлургической (жесть для изготовления жестяных банок) и другими промышленностями.

Пищевая промышленность Российской Федерации активно сотрудни­чает с другими странами, что позволяет расширить ассортимент пищевых продуктов внутри страны и обеспечить сбыт отечественной продукции.

Основной целью пищевой промышленности является постоянное удовлетворение растущего спроса населения на высококачественные продукты мирового ассортимента и обеспечение сбалансированного рациона питания.

Поставленная цель требует внедрения в промышленность современных технологий, базирующихся на использовании достижений всех фундаментальных наук, так как процессы переработки сырья в продукт питания основаны на законах физики, теплофизики, химии, биохимии, микробиологии, механики и так далее.

Исходя из сказанного, в данной курсовой работе будет изложена теоретическая основа технологий пищевых продуктов и влияние различных методов обработки на сырьё в процессе его превращения в полуфабрикаты и готовый продукт для питания человека.